Calendario 2021/22

Gennaio

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
15-16/01 TOSCANA TEST 2022 1 PRATO PRIMAVERA PRATO 10/01 10/01
22-23/01 TOSCANA TEST 2022 - 2 GARE 22 E 23 GENNAIO SAN ROCCO A PILLI POL.COMUNALE CRAS 16/01 16/01
29-30/01 TOSCANA TEST - 3 SAN ROCCO A PILLI POL.COMUNALE CRAS 23/01 23/01

Febbraio

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
05/02 TOSCANA TEST 2022 4 Massa SKATING CLUB MASSA 30/01 30/01
13/02 TOSCANA TEST 2022 5 Massa SKATING CLUB MASSA 06/02 06/02
20/02 Circuito Artistico Inline - I Tappa Roma PIAN DUE TORRI 19/02 19/02

Marzo

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
13/03 Trofeo Primi Passi e Giovani Promesse - Fase Comunale (Bologna) Bologna A.P.D.C.S.BARCA 08/03 11/03
13/03 Trofeo Primi Passi e Giovani Promesse - Fase Provinciale Ferrara Bondeno (FE) PATT.ART.BONDENO 08/03 10/03
26/03 Trofeo Primi Passi e Giovani Promesse- fase provinciale ALESSANDRIA Castelletto D'Orba POL.CASTELLETTESE 26/02 19/03
26-27/03 Trofeo Primi Passi - Trofeo Lazio ROMA PATTINAGGIOROMA 21/03 23/03
26-27/03 Trofeo Giovani Promesse - Trofeo Lazio ROMA PATTINAGGIOROMA 21/03 23/03
26-27/03 Trofeo Lazio ROMA PATTINAGGIOROMA 21/03 23/03
26-27/03 Seconda tappa artistico inline prima divisione Montecatini Terme PATT.ART.TOSCANA 24/03 24/03
26-27/03 Seconda tappa artistico inline seconda divisione Montecatini Terme PATT.ART.TOSCANA 24/03 24/03
26-27/03 Seconda tappa artistico inline terza divisione Montecatini Terme PATT.ART.TOSCANA 24/03 24/03
26/03 Seconda tappa artistico inline Quarta divisione Montecatini Terme PATT.ART.TOSCANA 24/03 24/03
26/03 Seconda tappa solo dance inline Montecatini Terme PATT.ART.TOSCANA 24/03 24/03

Aprile

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
01/04 TROFEO APULIA MEMORIAL CALO' NICOLA BARI GREEN ROLLER 27/03 28/03
02/04 Trofeo Primi Passi San Mariano - Corciano A.S.S.EGIDIO 14/03 22/03
02/04 Trofeo Giovani Promesse San Mariano - Corciano A.S.S.EGIDIO 14/03 22/03
02/04 Trofeo ES-AL REG. e Div.Nazionale San Mariano - Corciano A.S.S.EGIDIO 14/03 23/03
15/04 Trofeo PRIMI PASSI - Interprovinciale Forli'-Cesena e Ravenna Pattinodromo Forli' FORLI' ROLLER 01/04 08/04
15/04 Giovani Promesse - Interprovinciale Forli'-Cesena e Ravenna Pattinodromo Forli' FORLI' ROLLER 01/04 08/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE 3 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE 4 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE 2 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE - SOLO DANCE - 2 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE - SOLO DANCE - 3 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
23-24/04 TERZA TAPPA ARTISTICO INLINE 1 divisione Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 07/04 07/04
24-25/04 Trofeo Primi Passi - Fase provinciale (BO) Baricella NUOVA CASBAH 10/04 19/04
24-25/04 Trofeo Giovani Promesse - Fase Provinciale (Bologna) Baricella NUOVA CASBAH 10/04 19/04
25/04 TROFEO PRIMI PASSI E GIOVANI PROMESSE Montesilvano (Pe) EVOLUTION S.D. 03/04 15/04

Maggio

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
01/05 Trofeo GIOVANI PROMESSE - Fase Provinciale (Modena) Modena Palaroller Sacca JUNIOR SACCA 20/04 26/04
01/05 Trofeo PRIMI PASSI - Fase Provinciale (Modena) Modena Palaroller Sacca JUNIOR SACCA 20/04 26/04
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA LUCCA SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA PISA SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA LIVORNO SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA AREZZO SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA GROSSETO SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA PRATO SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA PISTOIA SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA FIRENZE SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA SIENA SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
14-15/05 Primi passi PALERMO (Giardino Inglese) ASD STARLETSKATE 09/05 10/05
14-15/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PALERMO (Giardino Inglese) ASD STARLETSKATE 09/05 10/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI Fase Provinciale Reggio Emilia REGGIO NELL'EMILIA U.S. LA TORRE 04/05 10/05
14-15/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE Fase Provinciale Reggio Emilia REGGIO NELL'EMILIA U.S. LA TORRE 04/05 07/05
14-15/05 TROFEO PRIMI PASSI PROVINCIA MASSA SKATING CLUB MASSA 30/04 07/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE 3^ Divisione PIERIS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE PRIMA DIVISIONE PIERIS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE SECONDA DIVISIONE PIERIS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE QUARTA DIVISIONE PIERIS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE SOLO DANCE SECONDA DIVISIONE PIERIS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
20-22/05 CIRCUITO FISR ARTISTICO INLINE FINALE SOLO DANCE TERZA DIVISIONE PIEIRS PATT.ART.PIERIS 14/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA LUCCA SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA PISA SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA PRATO SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA FIRENZE SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA SIENA SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA GROSSETO SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA AREZZO SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA PISTOIA SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA LIVORNO SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
21-22/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PROVINCIA MASSA SKATING CLUB MASSA 07/05 14/05
26-29/05 Campionato italiano gruppi spettacolo e sincronizzato Montichiari (BS) FISR 08/05
28-29/05 TROFEO GIOVANI PROMESSE PRIOLO (SR) U.S.DIL. GALATEA 09/05 20/05
28-29/05 TROFEO PRIMI PASSI PRIOLO (SR) U.S.DIL. GALATEA 09/05 24/05
28-29/05 Trofeo GIOVANI PROMESSE - Fase Regionale Emilia Romagna Riccione (RN) A.S.D.P.A.RICCIONE 13/05 21/05
29/05 TROFEO PRIMI PASSI - GIOVANI PROMESSE Fase interprovinciale Alba VICTORIA ALBA 05/05 22/05

Giugno

Data Evento localita' Organizzato da Scadenza iscrizioni Termine depennamenti Dettagli
01-02/06 TROFEO PRIMI PASSI E GIOVANI PROMESSE GIULIANOVA (TE) GIULIANOVA PATT.ART. 20/05 28/05
01-02/06 TROFEO PRIMI PASSI E GIOVANI PROMESSE - COPPIE GIULIANOVA (TE) GIULIANOVA PATT.ART. 20/05 28/05
01-03/06 Campionato italiano es. obbligatori Cadetti Jeunesse Junior e Senior Prato (PO) FISR 10/05
02-05/06 Trofeo Primi Passi - Trofeo Lazio - Finale roma - tre fontane PATTINAGGIOROMA 22/05 27/05
02-05/06 Trofeo Giovani Promesse - Trofeo Lazio - Finale roma - tre fontane PATTINAGGIOROMA 22/05 27/05
02-05/06 Trofeo Lazio - Finale roma - tre fontane PATTINAGGIOROMA 22/05 27/05
02/06 Trofeo PRIMI PASSI - Fase Regionale Emilia Romagna Lugo (RA) A.S.D.P.A.RICCIONE 13/05 25/05
03-04/06 Campionato italiano es. obbligatori Div. Naz. A/B/C/D Prato (PO) FISR 05/05
04-05/06 Trofeo Provinciale Primi Passi e Giovani Promesse 2022 Luni Mare LUNI MARE PATT.ASD 15/05 21/05
04-05/06 Campionato italiano es. obbligatori Allievi A/B Prato (PO) FISR 01/05
04-05/06 Trofeo Primi Passi e Giovani Promesse 2022 MALLARE LE TORRI AURORA 15/05 21/05
04-05/06 TROFEO GIOVANI PROMESSE E PRIMI PASSI FISR PROVINCIALE GENOVA GENOVA MOONLIGHT SKATING 15/05 25/05
18-19/06 Trofeo Primi Passi - fase regionale Liguria Savona FRATELLANZA ZINOLESE 30/05 04/06
20-26/06 Trofeo Nazionale Primi Passi Roccaraso (AQ) PATTINAGGIOROMA 30/05 07/06
20-26/06 Trofeo Nazionale Giovani Promesse Roccaraso (AQ) PATTINAGGIOROMA 30/05 07/06
20-23/06 Campionato italiano Allievi AeB Singolo e Coppia Artistico Ponte di Legno (BS) FISR 04/06
24-28/06 Campionato italiano Cadetti e Jeunesse Singolo e Coppia Artistico Ponte di Legno (BS) FISR 08/06